Страница 1 из 1

ПОТЕЮТ СТЕКЛА!

Добавлено: 02 окт 2013, 18:28
Дмитро
Уважаемые владельцы Шевиков! Я замучился с запотеванием стекол. Ситуация такова...если в машине я один - все о кей. Как только 2-3 чел. запотевают сначала стекла на задних пассажирских дверях, а потом и у меня. В дождь ситуация сильно усугубляется, а зимой в морозы (у нас эксплуатация происходит до -45) они тупо покрываются инеем, да ладно бы только задние стекла, но когда через маленькие "проталины" в зеркала приходится смотреть то просто беда, а потом лобовое (когда в авто 4-5 чел) леденеет сверху наполовину. К слову...отопление в машине работает хорошо (мне и пассажиру впереди тепло) мерзнет чуть левая нога, правая потеет :) ну да это не беда. Термостат на 80 градусов стоит, но реально при морозе и скорости температура жидкости +75, летом +78 (комп показывает) Сейчас осенью установил сзади вентилятор недорогой (маленький) направленый на стекло двери задка. Незнаю поможет или нет зимой от инея. Но движение воздуха в салоне ощущается. Кстати еще в дополнение скажу что авто хранится в гараже, периодически авто просушиваю (тепло пушку направляю в салон и так часа на 2). Установил дополнительно электропомпу БОШ, включатель помпы в салоне, температура воздуха заметно поднялась (ощущения ладошкой) Может я зря паникую и это нормально? На других машинах так же? Есть ли способы избежать или приглушить этот эффект? Думаю протянуть шланги и установить отопитель в багажном отсеке (пока только задумка) или если есть в продаже электрообогреватель.

Re: ПОТЕЮТ СТЕКЛА!

Добавлено: 06 окт 2013, 09:39
Евгений
Дмитро писал(а):Уважаемые владельцы Шевиков! Я замучился с запотеванием стекол. Ситуация такова...если в машине я один - все о кей. Как только 2-3 чел. запотевают сначала стекла на задних пассажирских дверях, а потом и у меня. В дождь ситуация сильно усугубляется, а зимой в морозы (у нас эксплуатация происходит до -45) они тупо покрываются инеем, да ладно бы только задние стекла, но когда через маленькие "проталины" в зеркала приходится смотреть то просто беда, а потом лобовое (когда в авто 4-5 чел) леденеет сверху наполовину. К слову...отопление в машине работает хорошо (мне и пассажиру впереди тепло) мерзнет чуть левая нога, правая потеет :) ну да это не беда. Термостат на 80 градусов стоит, но реально при морозе и скорости температура жидкости +75, летом +78 (комп показывает) Сейчас осенью установил сзади вентилятор недорогой (маленький) направленый на стекло двери задка. Незнаю поможет или нет зимой от инея. Но движение воздуха в салоне ощущается. Кстати еще в дополнение скажу что авто хранится в гараже, периодически авто просушиваю (тепло пушку направляю в салон и так часа на 2). Установил дополнительно электропомпу БОШ, включатель помпы в салоне, температура воздуха заметно поднялась (ощущения ладошкой) Может я зря паникую и это нормально? На других машинах так же? Есть ли способы избежать или приглушить этот эффект? Думаю протянуть шланги и установить отопитель в багажном отсеке (пока только задумка) или если есть в продаже электрообогреватель.
Для начала необходимо проверить вентиляцию салона. Возможна её заклеили при дополнительном антикоре или сохранении тепла. Это конечно предположение. Вентиляция где то в районе заднего бампера.

Re: ПОТЕЮТ СТЕКЛА!

Добавлено: 06 окт 2013, 14:12
Дмитро
Вентиляция с резиновыми "хлопушками" в районе заднего бампера в норме. Езил так год. Сейчас вообще прикрыл её более чем на половину из за количества пыли летом которая собирается в багажнике и на зад. сиденьях, а так же при снятии оббивки крыши обнаружил там пыль при том в огромных колличествах. Виню именно эту вентиляцию. Стуация с запотеванием не изменилась. Может какие жидкости есть для протирки? Бывалые водилы говорят что они толком не помогают. А вообще в войну солью натирали, :-)

Re: ПОТЕЮТ СТЕКЛА!

Добавлено: 17 окт 2013, 18:18
Степан
Что-то 78 градусов маловато.У меня в эксплуатации 95-100 и зимой и летом.Зимой в мороз конечно редко до 100 подымается,если конечно не буксовать где-то.Поменяй термостат.Кто выдумал,что у шнивы должна быть рабочая температура движка 80 градусов.Это только для пустыни или тропиков.

Re: ПОТЕЮТ СТЕКЛА!

Добавлено: 18 окт 2013, 14:48
Дмитро
[quote="Степан"]Что-то 78 градусов маловато.У меня в эксплуатации 95-100 и зимой и летомСогласен с тобой полностью. Родной термостат стоял на 90 или 92 гр. не помню, но ему пришел конец (пробег 180.000) а сейчас найти такой же не представляется возможным. Во всех магазиназ лежат 80 гр. в инете то же. В магазинах говорят что их прекратили выпускать. Но факт - при 90 гр. машина на холостых ведет себя лучше, расход 0.9 л/ч, да и теплее. Если есть адрес подскажи где заказать... спасибо заранее.

Re: ПОТЕЮТ СТЕКЛА!

Добавлено: 23 окт 2013, 10:41
Степан
Значит у меня родной стоит.Покупкой нового пока не заморачивался,старый вполне устраивает,а значит ничего по покупке подсказать не могу.

Re: ПОТЕЮТ СТЕКЛА!

Добавлено: 20 дек 2016, 09:48
Саня1985
Проверь от куда воздух про обдуве берет. Если по салону крутит, значит это и есть причина всего. Поставь чтобы с улицы тянул. Если не поможет заслонку проверь может не работает.